Отзывы об инверсионном столе для позвоночника. Плюсы, минусы, упражнения

Боль в спине, пояснице, шее – частые симптомы серьезных заболеваний. Однако, если диагноз не поставлен, а врачи не знают, что делать, необходимо серьезно взяться за собственное здоровье. Инверсионные столы легко справляются с этой проблемой, устраняя ежедневную боль после небольших тренировок в течение дня.

Консультация эксперта

Специалисты магазина «Инстол» подберут инверсионный стол специально для Вас

✔️ доставка по всей России до двери

✔️ оплата при получении после проверки

✔️ специализированный магазин №1

Инверсионные столы
Подобрать инверсионный стол

и получить дополнительную скидку

Оглавление:


Что такое инверсионный стол?

Отзывы об инверсионном столе для позвоночника

Инверсионный стол – это устройство, позволяющее улучшить состояние здоровья, в частности устранить или снизить боли в спине, улучшить кровообращение, работоспособность лимфатической системы и повысить иммунитет путем переворота себя с ног на голову в рамках инверсионной терапии. Биомеханизм занятий на инверсионном столе заключается в снижении сдавливания позвоночника, снятии нагрузки со спины и растяжении межпозвоночных дисков.

Как работает инверсионная терапия

Гравитация удерживает человека на земле, постоянно притягивая и сжимая позвоночник и суставы. Поэтому, чтобы компенсировать последствия этого влияния, необходимо сделать что-то противоположное: в противовес гравитации, инверсионная терапия предотвращает сдавление межпозвоночных дисков.

Наиболее простым и популярным методом лечения спины является использование инверсионных столов.

Так как полная инверсия не всегда необходима для терапии (переворот на 90°), инверсионные столы способны поворачиваться на определенные углы.

Использование инверсионных столов в домашних условия чрезвычайно просто. Увеличение наклона приведет к большему растяжению, а полноценная инверсия возможна за счет специальных креплений для удержания ног.

Плюсы

После систематических занятий наблюдаются:

  • снижение мышечного напряжения;
  • укрепление связок;
  • улучшение осанки;
  • усиление кровообращения.

Функциональность

Наличие периодических физических нагрузок необходимо человеку, в противном случае он попадает в зависимость от приема таблеток. Инверсионные столы становятся источником легкой тренировки сердечно-сосудистый системы за счет усиления циркуляции крови, что способствует улучшению работы сердца и мышц.

Улучшение осанки

Боль в плече или спине возникает в основном из-за плохой осанки. Правильная осанка формируется при прямом сбалансированном положении тела.

Инверсионные столы обеспечивают физиологическое состояние позвоночника.

Наружные и внутренние косые мышцы помогают поддерживать правильную осанку. Когда эти мышцы ослабевают, возникает необходимость в использовании инверсионных столов для выравнивания. После занятий на инверсионном столе улучшается самочувствие за счет тренировки мышечных групп, участвующих в поддержании физиологической позы.

Уменьшение боли в пояснице

Устранение болевого синдрома – основная причина, почему инверсионные столы пользуются широкой популярностью. Например, когда человек испытывает невыносимую боль в спине из-за протрузии или грыжи, то инверсионные столы снижают напряжение на межпозвоночные диски. При появлении дискомфорта во время мышечных спазмов, инверсионные столы используются для быстрого снятия боли.

Восстановление энергии

Упражнения на инверсионных столах снимают напряжение в позвоночнике, усиливают интенсивность кровообращения в спинном, головном мозге. Это помогает снять стресс, уменьшить боль в разных частях тела. После растяжки появляется расслабленность и спокойствие.

Усиление кровообращения в головном мозге

Инверсионные столы за счет переворачиваний увеличивают объем приносящей в мозг крови. Это помогает укрепить стенку артерий, снизить вероятность развития когнитивных проблем, улучшить работоспособность.

Другие преимущества

  • Доступность периодических тренировок для людей, испытывающих интенсивные физические нагрузки или, напротив, страдающих от недостатка двигательной активности;
  • Увеличивается выработка эндорфинов, уменьшающие депрессию, беспокойство, стресс;
  • Восстановление и расслабление переутомленных мышц.

Минусы

Отзывы врачей относительно инверсионных столов, их работы, функциональности и эффективности несут рекомендательный характер. Одним из главных минусов является необходимость полноценной консультации, обследования состояния здоровья перед покупкой инверсионного стола, в противном случае занятия могут обернуться негативными последствиями.

Отзывы врачей

По мнению врачей, инверсия является довольно эффективным способом комплексного лечения проблем с позвоночником, а терапию следует проводить под наблюдением физиотерапевта.

Занятия на инверсионном столе не лечат заболевание, но являются прекрасным инструментом для снятия симптомов.

Показания

Упражнения на инверсионном столе могут решить многие проблемы со спиной, а также предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.

Занятия на инверсионном столе рекомендованы лицам, страдающим:

  • остеохондрозом позвоночника;
  • грыжей межпозвоночных дисков;
  • протрузией поясничного отдела;
  • сколиозом или лордозом позвоночника;
  • варикозным расширением вен нижних конечностей;
  • мышечной слабостью;
  • уменьшением амплитуды движений в суставах;
  • слабыми связками;
  • сниженным кровообращением;
  • застойными явлениями;
  • при восстановлении после родов;
  • при профилактике патологий опорно-двигательного аппарата;
  • хроническим психологическим напряжением или стрессом.

Занятия на инверсионном столе рекомендуются для лиц с болью в области шеи, спины без повреждения спинного мозга, заболеваний сердечно-сосудистой системы, глаз, ушей. При наличии патологий необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Инверсионная терапия считается небезопасной для некоторых категорий людей. Переворачивание повышает артериальное и внутриглазное давление, снижает частоту сердечных сокращений.

Противопоказаниями для занятий на инверсионном столе являются:

  • Сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертензия, инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца;
  • Органические патологии или инфекции: церебральный склероз, болезни слуха, конъюнктивит, глаукома;
  • Болезни органов брюшной полости: брюшная или вентральная грыжа;
  • Другие факторы: отслойка сетчатки, беременность, ожирение, использование препаратов, снижающих свертывающую способность крови, остеопороз, аневризма сосудов головного мозга, деменция.

Упражнения на инверсионном столе

Как правильно пользоваться?

По мнению врачей, для начинающих пользователей с целью адаптации необходимо заниматься около 2 недель, затем провести консультацию с физиотерапевтом, проверить собственное состояние здоровья. Длительность упражнений не должна превышать 15-20 минут.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется заниматься 2 раза в день.

Во время занятий на инверсионном столе вы расслабляете поддерживающие мышцы и связки спины, которые обычно находятся в напряжении, «подвешивая» ваш позвоночник. Когда вы возвращаетесь из инверсии в обычное положение, ваши мышцы спины еще слегка уязвимы около 30 минут. Для того, чтобы они вернулись в нормальное состояние, вы не должны напрягаться после упражнений в течении этого времени. Поэтому идеальное время для занятий – перед сном.

Кроме того, важно помнить, что положение на 45 градусов ниже горизонтальной линии у неопытного пользователя может привести к травмам, провоцирующим серьезные патологии костно-суставной системы. Положение инверсионных столов в косом положении между 20 и 30 градусами – оптимальный вариант нагрузок для новичков.

Перед тем, как приступить к тренировкам, необходимо отрегулировать стол. Для этого настроить высоту в зависимости от роста с помощью специального винта. Обязательно проверить надежность фиксации. Затем настроить крепление для ног таким образом, чтобы удерживание положения оставалось комфортным. Во время выполнения упражнений необходимо соблюдать технику безопасности, плотно прислониться к спинке, не пытаться поднимать голову или туловище, резко вставать.

Инверсия

Инверсия

Необходимо расположить руки так, чтобы тело приняло вертикальное положение. После нескольких минут следует вернуться в исходное состояние. Частота повторений 10-15. Если убрать ограничительный ремень или фиксатор угла наклона, то повороты тела могут быть выполнены в более экстремальном положении (полная инверсия).

Балансировка

Балансировка

Необходимо расположиться на инверсионном столе, быть уверенным в устойчивости положения. Далее пытаться сохранить положение так, чтобы тело располагалось горизонтально.

Вращение

Вращение

Поворот осуществляется путем постепенного вращения всего тела. Во время подвешивания, необходимо держать правую руку поперек верхней половины тела, держась за левую сторону. Затем медленно потянуть себя в конкретном направлении и вращаться. Повторить ту же процедуру с левой рукой и правой стороной стола. Частота выполнения должна составлять по 10-15 повторений.

Как выбрать инверсионный стол

В первую очередь, консультанты нашего магазина уточняют у клиента его состояние здоровья, а также желаемые базовые характеристики тренажера:

  • Вес пользователя;
  • Рост пользователя;
  • Конструкция рамы – складная или стационарная;
  • Привод инверсии – механический или электрический.

Для получения максимальной выгоды перед покупкой инверсионного стола необходимо убедиться в его характеристиках. Он должен быть хорошо сложен, безопасным и удобным. Прочность и долговечность всегда сопровождают качественное оборудование.

Необходимо убедиться, что инверсионный стол имеет прочную раму. Каркас может быть выполнен из прочных материалов, таких как сверхпрочная или нержавеющая сталь. Это обеспечит стабильность инверсионного стола во время упражнений.

Рекомендуется выбирать спинку, обладающую удобной и практичной обивкой, что гарантирует комфорт во время занятий. Мягкий пенопластовый материал гарантирует, что шея, спина и голова будут находиться в комфортном положении после возвращения в исходное состояние. Твердый пластик, в свою очередь, будет долговечен и легок в обслуживании.

Оптимальный инверсионный стол должен иметь систему фиксации наклона, с помощью чего можно растягиваться, переворачиваться под разными углами. Также следует ознакомиться с максимально допустимом для стола весом.

Необходимо выбирать только столы с оптимальным соотношением цены и качества. Важно помнить, что чем дороже техника, тем выше качество. Дорогие инверсионные столы обычно имеют высококлассные материалы, обеспечивающие хорошее качество упражнений. Сегодня выбор оборудования ограничен только размером кошелька.

Перед покупкой следует подробно ознакомиться с данными тестирования инверсионных столов, обзорами и рейтингом лучших инверсионных столов. Высокий рейтинг и качество, как правило, коррелируется. Важно убедиться, что учтены все мнения, это гарантирует осознанность и грамотность покупки.

ТОП-5 инверсионных столов по мнению покупателей

Рекомендуется покупать инверсионные столы известных брендов. Это достаточно дорого, однако качественная продукция вернет сполна за счет улучшения состояния здоровья.

Важно учитывать, что на инверсионный стол распространяется гарантия. Так как покупку совершают лица с постоянными болями в спине, скорее всего, они будут заниматься на тренажере ежедневно. Это увеличивает износ и риск поломки.

Для комфортных занятий можно обратить внимание на наличие дополнительных функций. Встречаются модели с ультратонкими нагревательными элементами из углерода, электроприводом и прочими приспособлениями, улучшающими эффект от проведения терапии. Для самых внимательных читателей мы приготовили промокод на скидку СПИНА2021 – просто введите его в корзине при оформлении заказа.

Видео

Заключение

Незначительные боли в шее и спине, несвязанные с серьезными патологиями, такими как опухоли, артериальное давление, глаукома и так далее, быстро купируются с помощью занятий на инверсионном столе. Поэтому покупка данного оборудования необходима для людей с остеохондрозом, протрузией позвоночника, межпозвоночной грыжей, а также тем, кто испытывает интенсивные физические нагрузки или страдает от недостатка двигательной активности. Важно помнить, что прежде чем купить инверсионный стол, необходимо получить консультацию и пройти обследование на предмет выявления патологии для исключения противопоказаний.

275830